Daily Archives: Январь 10, 2021

Глава МИД Эстонии отреагировал на предложение присоединить страну к России

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу отреагировал на предложение оппозиции провести в стране референдум о присоединении к России. Свои мысли он высказал в Facebook. По словам главы ведомства, подобные идеи были озвучены для дискредитации государства на международной арене.

Пушков заявил об угрозе российскому суверенитету

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что блокировка страницы президента США Дональда Трампа в Twitter угрожает российскому суверенитету. Об этом он порассуждал в Telegram-аккаунте. Парламентарий заверил, что российские власти будут делать серьезные выводы из этой ситуации.

Трамп попросил союзников в конгрессе препятствовать процедуре импичмента

По слухам, Дональд Трамп (действующий президент США) и Джаред Кушнер (старший советник и зять) контактируют со знакомыми в конгрессе, призывая их воспрепятствовать импичменту. Но пока непонятно, есть ли от этого толк.

Сын Лукашенко назвал отца «плохим пациентом»

Белорусский президент Александр Лукашенко признался, что не выполнял все рекомендации врачей при лечении последствий коронавируса. Его младший сын Николай назвал своего отца "отвратительный пациентом". Ранее глава республики рассказывал, что перенес коронавирус в легкой форме "на ногах".

Назарбаев поздравил «Нур Отан» с победой на парламентских выборах в Казахстане

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 10 января поздравил правящую партию «Нур Отан» («Свет отечества») с убедительной победой на выборах депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента республики. По результатам экзитпола, партия набирает на выборах 71,9–72% голосов избирателей.

Консультации с ВОЗ по использованию вакцины «Спутник V» пройдут в конце января

Первые консультации со Всемирной организацией здравоохранения по вопросу использования при чрезвычайных ситуациях российской вакцины «Спутник V» пройдут в двадцатых числах января. Об этом заявил в программе «Вести» на телеканале «Россия 1» советник главы Минздрава РФ Сергей Глаголев.

Лукашенко заявил о готовности Минска возобновить отношения с Украиной

Лукашенко добавил, что трудным положением, в котором находится Украина, объясняются недружественные заявления украинских политиков в отношении Минска.

Эрдоган отказался от WhatsApp из-за новых правил мессенджера

Президент Турции Реджеп Эрдоган отказался от использования WhatsApp после того, как мессенджер объявил, что будет передавать Facebook данные пользователей, сообщил Bloomberg со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Лукашенко продолжит помогать Беларуси после сложения полномочий президента

После завершения политической карьеры президент не собирается писать мемуары, хотя ему есть, что рассказать людям. Глава Беларуси надеется, что после отставки сможет полноценно отдохнуть. Ранее Лукашенко назвал имя своего единственного друга.